Seleccionar página

Ficha técnica del juicio

Carátula: “Fernández R, y otros s/ abandono de personas seguido de muerte” y “Tejeda, D. y otros s/ homicidio culposo”, causas Nro. 2608/1940 y acumuladas 2787/0972 y 47172.

La causa está compuesta por 25 cuerpos de expediente + 5 anexos periciales + 7 expedientes de sumario administrativo.

 

Fecha de inicio: 15 de agosto de 2017.

 

Cantidad de audiencias estimadas: 48 – Finalización estimada: noviembre de 2017

 

Jueces: Tribunal Oral en lo Criminal nº 5 de La Plata integrado por Isabel Martiarena, Carmen Palacios Arias y Ezequiel Medrano.

 

Querellas

– El equipo de la CPM (Comisión Provincial por la Memoria) representa a las esposas de los hermanos Granados Baldovino (Analía Ortigoza y Carolina Delgado) y a sus hijos; ellos estaban hacía apenas 10 días en el penal.

– El equipo del CIAJ (Colectivo de Investigación y Acción Jurídica) representa a dos familias: los 5 hermanos de Abel Pereyra y la pareja y las dos hijas de Juan Ariel Campos

– El equipo del CELS (Centro de Estudios Legales y Sociales) representa a Rufina Brau, la mamá de Cesar Javier Magallanes

 

Fiscalía: Unidad Fiscal de Juicio 6 de La Plata, a cargo de Florencia Budiño con asistencia de Jorge Paolini.

Los 17 imputados llegan al juicio en libertad:

-2 por homicidio culposo agravado: Daniel Oscar Tejeda y Cristian Alberto R. Núñez.

-15 por abandono de persona seguido de muerte: Raimundo Héctor Fernández (jefe de turno), Jorge Luis Martí (Alcaide – encargado), María del Rosario Roma (sub prefecta), Marcelo Fabricio Valdiviezo (inspector de vigilancia), Juan Eduardo Zaccheo, Gualberto Darío Molina (Sub- Alcaide), Juan Emiliano Santamaría (encargado del pabellón 16), Juan César Romano, Carlos Augusto Busto, Marcos David Sánchez, Rubén Alejandro Montes de Oca, Eduardo Gabriel Villarreal, Mauricio Alejandro Giannobile, Maximiliano Morcella, Gonzalo Pérez.

 

Testigos: serán cerca de 500

Alrededor de 200 detenidos: 39 siguen privados de libertad, y al menos 10 fallecieron antes de llegar al juicio.

Aproximadamente 150 funcionarios penitenciarios.

Peritos: 20 aproximadamente

Bomberos: 25 aproximadamente

 

Las 33 víctimas fatales

César Javier Magallanes Verón, Ariel Cayetano Daniel Mola Silva, Eduardo Ignacio Díaz, Jorge Javier Martín Vera Melgarejo, Pablo Ezequiel Farías Carabajal, Diego Martín del Valle González, Víctor Enrique Franco Rojas, Néstor Javier López Demuth, Cristian Leonardo Rey González, Omar Abel Pereyra Allión, Rubén Gerardo Merlo Sagués, Jorge Omar Mendoza Abdala, Rubén Darío Ayala Freijo, Agustín Sebastián Ávila Portillo, Abraham Eber Mosqueda Lecler, Roberto Alejandro Cohelo Fernández, Juan Ariel Campos Barretto, Marcos Elio Granados Baldovino, Lucas Hernán Granados Baldovino, Luis Pablo Medrano Rocha, Cristian Adrián Articaglia Cejas, Juan Carlos Tubio Sagratella, Darío Bernabé Puccio Camaño, Lucas Daniel Vallejos, José Ángel Gamarra Mujica, Eduardo Guillermo Maglioni Farías, David Ángel Perosa González, Andrés Gonzalo Gorris Martínez, Cristian Julio Javier Cáceres Fernández, Luis Alberto Torres Pacheco, Ariel Gustavo Cuevas Martínez, Nicolás Augusto Ferreyra Rodríguez y Carlos Alberto Olivera Torres.

Sobrevivientes: J.B.R y A.Q.R. fueron los dos únicos que pudieron salir vivos. Resultaron con lesiones en sus cuerpos.

 

Cronograma de audiencias

Las jornadas se extenderán entre el 15 de agosto y el 7 de noviembre de lunes a jueves de 10 a 18 hs.

Los testigos quedaron distribuidos en grupos y declararán en el siguiente orden:

  • Entre el 15 de agosto y el 7 de septiembre las personas detenidas en la unidad al momento del hecho.
  • Entre el 11 y el 14 de septiembre los bomberos.
  • Entre el 18 y el 21 de septiembre serán citados los peritos.
  • Del 25 de septiembre al 12 de octubre declara personal del SPB.
  • Entre el 12 y el 19 de octubre personal policial bonaerense.
  • Otros testigos sin grupo específico declararán a partir del 23 y 24 de octubre.