Información correspondiente a las unidades y alcaidías penitenciarias que conforman la infraestructura bajo la órbita del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la provincia de Buenos Aires, utilizada para alojar personas privadas de libertad. Se acompaña con datos correspondientes a la ubicación, población a la que están destinadas y capacidad de alojamiento.

Mapa de cárceles y alcaidías del SPB. Este mapa presenta las unidades penitenciarias, alcaidías penitenciarias, alcaidías departamentales y la unidad de tránsito del SPB. Para cada caso se indica régimen, género de la población detenida, cupo, población alojada y sobrepoblación.

Cárceles y alcaidías del SPB, noviembre de 2021

Fuente: Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la provincia de Buenos Aires

Listado de cárceles y alcaidías del SPB. En la provincia de Buenos Aires hay 52 cárceles, 4 alcaidías penitenciarias, 9 alcaidías departamentales y 1 unidad de tránsito. Un total de 66 establecimientos, organizados en 12 complejos penitenciarios. Hay 6 establecimientos destinados exclusivamente a mujeres, 11 a mujeres y varones y 3 a varones y trans.

Listado de establecimientos penitenciarios de la provincia de Buenos Aires

Centro de detención Género Localidad Partido Complejo penitenciario
UP 1 Varones Lisandro Olmos La Plata Olmos
UP 2 Varones y trans Sierra Chica Olavarria Centro – Zona Sur
UP 3 Varones y mujeres San Nicolas San Nicolas Norte
UP 4 Varones y mujeres Bahia Blanca Bahia Blanca Sur
UP 5 Varones y mujeres Mercedes Mercedes Norte
UP 6 Varones Dolores Dolores Este
UP 7 Varones Azul Azul Centro – Zona Norte
UP 8 Mujeres y trans Los Hornos La Plata La Plata
UP 9 Varones La Plata La Plata La Plata
UP 10 Varones Melchor Romero La Plata La Plata
UP 11 Varones Baradero Baradero Norte
UP 12 Varones Gorina La Plata La Plata
UP 13 Varones y mujeres Junin Junin Norte
UP 14 Varones General Alvear General Alvear Centro – Zona Norte
UP 15 Varones Mar del Plata General Pueyrredon Este
UP 16 Mujeres Junin Junin Norte
UP 17 Varones Urdampilleta Bolivar Centro – Zona Sur
UP 18 Varones Gorina La Plata La Plata
UP 19 Varones Saavedra Saavedra Sur
UP 20 Varones Trenque Lauquen Trenque Lauquen Sur
UP 21 Varones Campana Campana Campana
UP 22 (Hospital) Varones y mujeres Lisandro Olmos La Plata Olmos
UP 23 Varones Florencio Varela Florencio Varela Florencio Varela
UP 24 Varones Florencio Varela Florencio Varela Florencio Varela
UP 25 Varones Lisandro Olmos La Plata Olmos
UP 26 Varones Lisandro Olmos La Plata Olmos
UP 27 Varones Sierra Chica Olavarria Centro – Zona Sur
UP 28 Varones Magdalena Magdalena Magdalena
UP 29 (Tránsito) Varones Melchor Romero La Plata
UP 30 Varones General Alvear General Alvear Centro – Zona Norte
UP 31 Varones Florencio Varela Florencio Varela Florencio Varela
UP 32 Varones y trans Florencio Varela Florencio Varela Florencio Varela
UP 33 Mujeres Los Hornos La Plata La Plata
UP 34 Varones Melchor Romero La Plata La Plata
UP 35 Varones Magdalena Magdalena Magdalena
UP 36 Varones Magdalena La Plata Magdalena
UP 37 Varones Barker Benito Juarez Centro – Zona Norte
UP 38 Varones Sierra Chica Olavarria Centro – Zona Sur
UP 39 Varones Ituzaigo Ituzaingo Conurbano Bonaerense Sur-Oeste
UP 40 Varones y mujeres Lomas de Zamora Lomas de Zamora Conurbano Bonaerense Sur-Oeste
UP 41 Varones Campana Campana Campana
UP 42 Varones Florencio Varela Florencio Varela Florencio Varela
UP 43 Varones La Matanza La Matanza Conurbano Bonaerense Sur-Oeste
AP 44 Batán Varones y trans Mar del Plata General Pueyrredon Este
UP 45 Varones y mujeres Melchor Romero La Plata La Plata
UP 46 Varones y mujeres Jose Leon Suarez San Martin San Martín
UP 47 Varones y mujeres Jose Leon Suarez San Martin San Martín
UP 48 Varones Jose Leon Suarez San Martin San Martín
AP 49 Junin Varones Junin Junin Norte
UP 50 Mujeres Mar del Plata General Pueyrredon Este
UP 51 Mujeres Magdalena Magdalena Magdalena
UP 52 Mujeres Azul Azul Centro – Zona Norte
AP 53 Malvinas Argentinas Varones Malvinas Argentinas Malvinas Argentinas San Martín
UP 54 Varones y mujeres Florencio Varela Florencio Varela Florencio Varela
AP 56 Virrey del Pino Varones Virrey del Pino La Matanza Conurbano Bonaerense Sur-Oeste
UP 57 Varones Campana Campana Campana
UP 58 Varones Lomas de Zamora Lomas de Zamora Conurbano Bonaerense Sur-Oeste
AD José C. Paz Varones Jose C. Paz Jose C. Paz
AD San Martín Varones Jose Leon Suarez San Martin
AD La Plata «Pettinato» Varones Lisandro Olmos La Plata
AD La Plata II Varones La Plata La Plata
AD La Plata III Varones y mujeres La Plata La Plata
AD Lomas de Zamora Varones Lomas de Zamora Lomas de Zamora
AD Avellaneda Varones Avellaneda Lomas de Zamora
AD Campana Varones Campana Campana
AD Florencio Varela Varones Florencio Varela Florencio Varela

52 unidades penitenciarias: 1 a 28, 30 a 43, 45 a 48, 50 a 52, 54, 57, 58
4 alcaidías penitenciarias (a cargo del SPB)
9 alcaidías departamentales (a cargo del Ministerio y del SPB)
1 unidad de tránsito (29)
66 ESTABLECIMIENTOS EN TOTAL, organizados en 12 complejos penitenciarios

Fuente: Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la provincia de Buenos Aires

descargar tabla