COMISIÓN PROVINCIAL POR LA MEMORIA

Secretario Ejecutivo: Roberto Cipriano García

Directora General: Sandra Raggio

MECANISMO LOCAL DE PREVENCIÓN DE LA TORTURA

EQUIPOS DE TRABAJO

ÁREA COMITÉ CONTRA LA TORTURA

PRODUCCIÓN Y ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN

Director: Ariel Lede.

Coordinadora: Julieta Terminiello.

Equipo de trabajo: Camila Marchione, Manuel Ducid, María Victoria Lucero, Lisandro Castellani, María Valentina Bolajuzón, María del Rosario Bouilly y Lisandro Benavides.

INSPECCIONES A LUGARES DE DETENCIÓN

Directora: Antonella Mirenghi

Subdirector: Juan Introzzi

Equipo de trabajo: Ailín Bonansea, Raúl Borzzone, Mateo Compagnucci,  Martín Frontera, Belén Jacinto, Sebastián Michelin Salomón, Fátima Suárez y Sofía Undemach.

RECEPCIÓN DE DENUNCIAS

Directora: María Victoria Noielli

Coordinadoras: Melina Boffelli, Paula Fraile y Agustina Sala Victorica.

Equipo de trabajo: María Clara Benavides, Josefina Claver Bello, Conrado Gabillondo, María Julia Pandolfi, Sofía Schieck, Florencia Simone y Sofía Touceda.

ÁREA JUSTICIA Y SEGURIDAD

Coordinador: Rodrigo Pomares

LITIGIO ESTRATÉGICO

Directora: Margarita Jarque

Subdirectora: Carla Ocampo Pilla

Equipo de trabajo: Javier Percow, Laurentina Alonso, Lucas Ocampo, Pedro Auzmendi, Sofía Ballesteros, Sol Rama, Yael Zygielman Tale, Cristina Bidart y Paula Ruiz.

INTERVENCIONES COMPLEJAS Y COLECTIVAS

Director: Augusto Infante

Coordinadora: Natalia Rocchetti

Equipo de trabajo: Belén Jacinto, Daiana Thompson, Gabriel Illescas Álvarez, Leandro Ocampos, Tatiana Bergonce.

MONITOREO TERRITORIAL DE LA VIOLENCIA POLICIAL

Director: Rodrigo Pomares

Equipo de trabajo: Guillermo Anderson, Fabián Bernal, Lucía Bras, Martina Fernández, Marcela Leguizamón, Alejo Rivera, Luciano Steolo y Florencia Puig.

SALUD MENTAL

Subdirectora: Melina Galeano

Equipo de trabajo: Jorgelina Mariano, Anaclara Monteiro y Valeria Nounou.

PROMOCIÓN Y PROTECCIÓN DE LOS DERECHOS DE NIÑOS, NIÑAS Y JÓVENES

Sub-director: Sergio Raimundo

Equipo de trabajo: Carolina Borrego, Daniela García, Darío Leyes, Florencia Marty, María Sofía Porta y María Florencia Zabala.

CONTROL DE LA CORRUPCIÓN E INTELIGENCIA ILEGAL

Director: Federico Schmeigel

Equipo de trabajo: Cinthia Balé, Jerónimo Batiz y Anaclara Rafaelle.